Apple запускает новую медицинскую платформу CareKit

Apple запускает новую медицинскую платформу CareKit

Ранее Apple представила медицинскую платформу под названием ResearchKit.

В Apple сообщили о запуске нового программного обеспечения с открытым исходным кодом CareKit, которое, по словам разработчиков, предназначено для того, чтобы помочь людям управлять показателями состояния здоровья. Главный операционный директор Apple Джефф Уильямс (Jeff Williams) отметил, что ранее запущенная платформа ResearchKit оказала значимое влияние на исследования и разработки препаратов. За счет использования CareKit люди получат доступ к инструментам, позволяющим улучшить собственное состояние здоровья.

В частности, приложения Care Card, Symptom&Measurement Tracker, Insight Dashboard и Connect позволят отслеживать ход приема препаратов, симптомы заболевания, упростят обмен медицинской информацией между пациентами и врачами. Разработчики уже изучают возможности программы CareKit в лечении пациентов, у которых диагностировали болезнь Паркинсона, диабет и т.д., пишет FirstWordPharma.

Существующая платформа Apple под названием ResearchKit уже применяется в терапии аутизма, эпилепсии, меланомы. Ведется ряд исследований использования программы в лечении астмы, рака молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. В июле 2015 г. GlaxoSmithKline и Purdue Pharma сообщили о планах интегрировать платформу ResearchKit компании Apple в клинические исследования.

Похожие материалы