Экс-директора Turing Pharma Мартина Шкрели предупреждали о последствиях повышения цены на Daraprim

Экс-директора Turing Pharma Мартина Шкрели предупреждали о последствиях повышения цены на Daraprim

Несколько топ-менеджеров компании не поддержали план Шкрели по повышению цены на препарат.

Бывший юридический советник Turing Pharmaceuticals Говард Дорфман (Howard Dorfman) заявил, что он и другие руководители компании выступили против реализации плана Мартина Шкрели (Martin Shkreli), экс-директора компании, по повышению цены на препарат, который уже давно продается на рынке. Шкрели предупреждали о том, что этот шаг может негативно сказаться на развитии бизнеса Turing и репутации компании, так как Turing не имеет собственных разработок и исследований. Юридический советник был уволен спустя две-три недели после того, как озвучил возражения, пишет The New York Times.

Вторые слушания по вопросам повышения цен на лекарственные средства прошли в Специальном комитете Сената США по старению.

Ранее в Turing Pharmaceuticals заявляли, что большинство пациентов платят намного меньше за препарат, чем указано в прайс-лист, и что компания гарантирует, что каждый, кто нуждается в Daraprim, сможет его получить. Представители Университета Северной Каролины на слушаниях в Конгрессе США отметили, что некоторым пациентам с токсоплазмозом пришлось ждать, чтобы получить необходимое им лечение в срочном порядке. Врачам пришлось убеждать страховщиков заплатить за лекарства Turing, отмечают эксперты.

Два руководителя Тuring были вызваны в суд для дачи показаний: Рон Тиллс (Ron Tilles), председатель и временно исполняющий обязанности генерального директора, и Майкл Смит (Michael Smith), старший директор по развитию бизнеса. Они заявили, что не участвовали в процессе принятия решений, связанных с ценовой политикой, поэтому не могут ответить на большинство вопросов. Однако Тиллс заявил, что хотя и Turing не инвестировала в разработку Daraprim, она использовала полученную прибыль от продаж лекарственного средства для разработки новых ЛС.

Похожие материалы