Генеральный директор Valeant развеивает слухи о банкротстве компании

Генеральный директор Valeant развеивает слухи о банкротстве компании

Акции компании упали на 51% после того, как Valeant понизила прогноз прибыли на текущий год.

Главный исполнительный директор Valeant Pharmaceuticals International Майкл Пирсон (Mike Pearson) развеял слухи о банкротстве и извинялся перед сотрудниками за скандальные события, в центре которых оказалась Valeant, пишет Bloomberg.

Акции канадской компании упали на 51% после того, как руководство понизило прогноз прибыли на 2016 г. CEO компании только вернулся из медицинского отпуска. Аналитики, с которыми Пирсону удалось пообщаться после возвращения на руководящую должность, заявили, что ему нужно какое-то время, чтобы вернуться к делам.

В меморандуме, адресованном работникам Valeant, Пирсон заверил, что информация о банкротстве компании не соответствует действительности. Он подчеркнул, что в компании работают над тем, чтобы продлить срок действия кредитного соглашения. Руководитель уверен, что это удастся сделать в ближайшее время.

Пирсон заявил, что прогнозируется снижение темпов роста некоторых подразделений, в том числе в области дерматологии, гастроэнтерологии, женского здоровья, что связано с давлением со стороны компаний по управлению фармацевтическим пособиями и крупных страховых компаний. Замедление роста бизнеса связано и с ценовым давлением в США. Руководитель канадской компании подчеркнул, что процесс восстановление доверия общественности к Valeant после скандальных событий займет какое-то время. Он извинился за сложности, которые ожидают компанию в ближайшем будущем, но надеется, что удастся решить возникшие проблемы в кратчайшие сроки.

Valeant заработала репутацию фармкомпании с агрессивной стратегией ведения бизнеса на рынке, а именно резкого повышения цен на препараты. Эти действия компании оказались под пристальным вниманием Конгресса США. Канадская компания решила сфокусироваться на развитии новой модели дистрибуции после того, как разорвала отношения с Philidor Rx Services. Ранее компанию обвинили в завышении показателей выручки за счет создания сети фантомных аптек. Valeant удалось заключить соглашение о сотрудничестве с Walgreens Boots Alliance в декабре прошлого года, чтобы обеспечить беспрепятственную продажу дерматологических препаратов и лекарственных средств, предназначенных для лечения глазных заболеваний.

Пирсон отметил рост в следующих сегментах: контактные линзы, онкология, дженерики. Положительный рост бизнеса зафиксирован на развивающихся рынках. Он убежден, что удастся восстановить рост бизнеса компании уже в этом году.

Похожие материалы