В Шотландии предлагают внести изменения в систему одобрения препаратов

В Шотландии предлагают внести изменения в систему одобрения препаратов

Эксперт из Melanoma Action&Support Scotland встала на защиту Шотландского медицинского консорциума.

Ли Смит (Leigh Smith) из Melanoma Action&Support Scotland считает, что нужно пересмотреть процедуру одобрения препаратов в стране, пишет FirstWordPharma.

Смит заявляет, что Шотландский медицинский консорциум (Scottish Medicines Consortium, SMC) несправедливо подвергается критике со стороны фармкомпаний за решение не включать препарат в список тех, которые финансируются государством. Она считает, что нужно внести изменения в процедуру одобрения лекарственных препаратов, чтобы сделать переговоры о снижении цены более эффективными. Фармацевтические компании склонны возлагать вину за отклонение препарата на SMC, в то время, как регулятору приходится принимать сложные и взвешенные решения. Переговоры с производителями нужны, чтобы обеспечить эффективное распределение денежных средств NHS, выделенных на финансирование терапии с использованием ЛС, в рамках запланированного бюджета. Компании должны понимать, что бюджет — это не «бездонная бочка», тогда как лекарственное средство может спасти тысячи жизней, а стоимость курса терапии с его использованием составляет, например, 80 тыс. фунтов стерлингов в год, заявляет Смит.

В марте 2016 г. в Национальной службе здравоохранения Великобритании сообщили об изменении принципа работы Фонда препаратов для лечения рака. По новым правилам, Фонд сможет финансировать закупку препаратов, предназначенных для лечения онкозаболеваний, которые британский регулятор — Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) — не приобретает для онкоцентров из-за слишком высокой стоимости, однако все решения будут приниматься в NICE.

Похожие материалы