«Врачи без границ» выступили против патентирования вакцины Prevnar 13 компании Pfizer в Индии

«Врачи без границ» выступили против патентирования вакцины Prevnar 13 компании Pfizer в Индии

Местные компании лишают возможности производить более дешевые аналоги ЛС.

В Индии неправительственная международная организация «Врачи без границ» (MSF) опротестовала патент на пневмококковую вакцину Prevnar 13 производства компании Pfizer. Согласно заявлению MSF, если вакцина будет запатентована в Индии, местные компании не смогут производить более дешевые аналоги для потребления внутри страны и за ее пределами.

По словам исполнительного директора Кампании за доступ к необходимым лекарственным средствам «Врачи без границ» Маника Баласегарами (Manica Balasegaram), важно, чтобы на индийском рынке присутствовали и другие компании, поставляющие вакцины по цене ниже, чем предлагает Pfizer. Это позволит спасти жизни тысячи детей, пишет Фармацевтический вестник.

В MSF заявили, что организация выступила против патентирования вакцины в Индии после многолетних безуспешных переговоров с Pfizer о снижении цены на вакцину. Хотя по соглашению с Глобальным Альянсом по Вакцинации и Иммунизации (GAVI) Pfizer поставляет Prevnar 13 во многие страны с низким уровнем дохода со скидкой, MFS полагает, что соглашение касается лишь очень небольшого количества таких стран. Также в заявлении организации говорится, что Pfizer в настоящее время поставляет вакцину по цене 10 долл. за дозу, в то время как индийская компания Serum Institute готова поставлять аналог по цене 6 долл. благотворительным компаниям и в нуждающиеся страны. Кроме того, MFS утверждает, что Prevnar 13 не подлежит патентованию в Индии согласно патентному законодательству страны. Также вопрос патентования вакцины обсуждается соответствующими органами Южной Кореи.

Продажи Prevnar 13 в 2015 г. составили более 6 млрд долл.

В ноябре 2015 г. «Врачи без границ» призвали общественность поддержать петицию по снижению цен на пневмококковые вакцины производства GlaxoSmithKline и Pfizer на сайте AFAIRSHOT.ORG.

Похожие материалы