Великобритания идет на уступки бастующим младшим врачам

Великобритания идет на уступки бастующим младшим врачам

Британский регулятор внесет изменения в новые трудовые контракты.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) может предложить младшим врачам уже новые контракты в течение нескольких недель. Правительство планирует удалить из трудовых договоров нового формата пункт, позволяющий отказываться от предоставления не требующей экстренного вмешательства медпомощи в выходные дни.

Министры назвали переговоры с бастующими врачами «конструктивными», о чем сообщает издание BBC. Последняя (48-часовая) забастовка младших медработников завершилась в пятницу, 11 марта. Еще две аналогичные по времени забастовки запланированы на апрель. Британские врачи выступили против введения новых трудовых контрактов, которые подразумевают повышение оклада, однако снимают большую часть надбавок за работу в выходные дни, праздники и неурочные часы.

Переговоры властей с Британской медицинской ассоциацией (BMA), защищающей права медиков, начались осенью 2015 г. Врачей возмутил тот факт, что их доходы будут уменьшены. Также они решили отстоять свое право на отказ от оказания плановой медицинской помощи в выходные дни. По мнению правительства, это серьезное препятствие для привлечения врачей-консультантов к работе в выходные дни.

Этот пункт в контракте позволяет врачам требовать оплату, в три-четыре раза превышающую обычную ставку. Некоторые из подобных бонусов врачей-консультантов также обсуждались во время недавних переговоров, которые, по словам источника, близкого к участникам обсуждения, показывают «хороший прогресс». Это вызывает опасения BMA: если врачи-консультанты согласятся на сделку, младшие врачи останутся один на один с правительством, намеревающимся принудительно ввести новые контракты этим летом. Пресс-секретарь BMA сообщила, что переговоры «продолжаются», но согласия до сих пор не достигнуто. В свою очередь, представитель департамента здравоохранения сообщила, что «переговоры с BMA по поводу предлагаемых поправок в контрактах врачей-консультантов были конструктивными».

«Мы хотим ввести более справедливые контракты для врачей-консультантов, что будет лучше отражать лидирующую позицию в NHS и поможет обеспечить пациентам безопасную и высококачественную помощь в любой день недели», — подчеркнула представитель департамента.

Термин junior doctors принят для обозначения врачей, окончивших медицинскую школу и проходящих последипломную подготовку, чтобы получить статус врача-консультанта или врача общей практики. При этом младшие врачи могут руководить врачебными бригадами, проводить операции и принимать жизненно важные для пациента решения. В Англии насчитывается более 55 тысяч младших врачей, это примерно треть от всех медицинских кадров.

В феврале 2016 г. правительство Великобритании выделило около 6,1 млрд долл. нафинансирование нужд NHS, связанных с электронной документацией, онлайн-консультациями врачей, чтобы расширить пациентам доступ к приложениям и цифровым технологиям, используемым в терапевтической практике.

Похожие материалы