Американская фарморганизация обвиняет Россию в нарушении принципов ВТО

Американская фарморганизация обвиняет Россию в нарушении принципов ВТО

В стране затруднен доступ к терапии с использованием иностранных препаратов.

Американская ассоциация фармисследователей и производителей (PhRMA) заявила, что законодательные инициативы российского правительства нарушают правила Всемирной торговой организации (ВТО) и лишают американские компании, работающие на российском рынке, возможности защиты интеллектуальной собственности. Члены PhRMA подчеркнули, что многочисленные барьеры, в частности политика импортозамещения, ограничивают конкуренцию и затрудняют доступ пациентов к иностранным препаратам.

В PhRMA входят следующие компании: AbbVie, Allergan, Amgen, AstraZeneca, Bayer, Boehringer Ingelheim, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly, GlaxoSmithKline, Johnson&Johnson, Lundbeck, Merck&Co., Novartis, Novo Nordisk, Pfizer, Sanofi, Takeda. Согласно отчету PhRMA, в России нет механизма, который бы позволил держателям патентов решать патентные споры прежде, чем в продажу поступят аналоги их препаратов. Если компания-патентообладатель подает иск, маловероятно, что суд наложит на нарушителя патента запрет, считают в американской ассоциации. Таким образом, в России получают одобрение и продаются аналоги лекарств, когда патенты на оригинальные препараты еще действуют, пишет vademec.ru.

22 августа 2012 г. Россия была официально принята во Всемирную торговую организацию, что наложило на нее определенные обязательства в сфере госзакупок лекарств.

«Россия продолжает дискриминировать иностранные компании при проведении государственных закупок лекарств, запрещая иностранное участие в торгах, если участвуют две или больше компаний из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включающего Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию», — отмечают эксперты PhRMA.

Кроме того, «дискриминационной практикой» является предоставление 15-процентной преференции местным фармкомпаниям при госзакупках, считают в американской организации. Эксперты PhRNA негативно оценили введение принудительного лицензирования и попытки правительства законодательно закрепить монопольное право поставки инсулина за одной компанией. Как говорится в отчете, предполагается, что ею станет «Нацимбио», дочерняя структура госкорпорации «Ростех». В июне 2015 г. эта компания уже стала единственным поставщиком иммунобиологических препаратов, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) на 2015–2017 гг. «Нацимбио» может стать и единственным поставщиком инсулина, лекарств от туберкулеза и гепатита С. PhRMA заключила, что такие действия властей ущемляют права американских компаний, нарушают обязанности России как члена ВТО и ограничивают доступ российских пациентов к необходимым лекарствам.

Похожие материалы