Руководителей бельгийских фармкомпаний обвинили в сотрудничестве с мексиканским наркобароном

Руководителей бельгийских фармкомпаний обвинили в сотрудничестве с мексиканским наркобароном

Препараты с эфедрином и псевдоэфедрином поставлялись мексиканскому наркобарону Есио Фигероа Васкесу для производства метамфетамина.

Федеральные прокуроры Бельгии обвинили 7 топ-менеджеров бельгийских фармкомпаний в незаконных поставках препаратов, содержащих эфедрин и псевдоэфедрин, мексиканскому наркобарону Есио Фигероа Васкесу для производства метамфетамина. Бельгийская прокуратура начала расследование в 2009 г. после того, как поступила информация о возможной связи руководства фармкомпаний с наркобароном от бельгийской полиции и таможенной службы, заявил прокурор Эрик Ван дер Сипт.

Препараты поставлялись в Мексику в период с 2006 г. по 2011 г. Прокурор отказался раскрывать названия компаний и имена топ-менеджеров, участвовавших в преступном сговоре. Известно только, что подозреваются руководители трех фармкомпаний. 5 апреля станет известно, предстанут ли руководители фармкомпаний перед судом.

Покупателем препаратов с эфедрином выступал Есио Фигероа Васкес, которого в 2012 г. американский Минфин назвал одним из крупнейших международных наркоторговцев. Согласно сообщениям бельгийской прессы, он получил от бельгийских компаний не менее 4 тонн эфедрина, которых могло хватить для изготовления примерно 66 млн таблеток общей стоимостью 370 млн долл. Прокуратура отказалась подтвердить информацию об объемах поставок. Адвокат фармкомпании Andacon, которую местные СМИ причислили к обвиняемым, заявил, что компания действовала добросовестно, пишет vademec.ru.

«В 2006 г. компания отправила две партии по 2 млн таблеток, содержащих псевдоэфедрин, — утверждает адвокат Брам ван Лоо. — Мои клиенты доставили лекарства надежному коммерческому партнеру и не имели никакого представления о том, что препараты могли использоваться ненадлежащим образом».

Представители брюссельской фармкомпании Sterop подтвердили информацию о том, что им предъявлены обвинения, добавив, что они не замешаны в этом деле и были обмануты посредниками, которые могли поставлять лекарства наркобарону.

В марте 2014 г. власти Мексики обвинили мексиканскую компанию Biopharmex, производителя БАДов и гомеопатических средств, в обеспечении наркоторговцев веществами для производства метамфетамина.

Похожие материалы