Bristol-Myers Squibb отказывается от прямых выплат врачам в Китае

Bristol-Myers Squibb отказывается от прямых выплат врачам в Китае

Эта мера принята в целях предосторожности.

Bristol-Myers Squibb (BMS) прекращает выплаты врачам за выступления и другие поощрения, в т.ч. обеды в ресторанах, а также спонсорство медицинских ассоциаций в Китае из-за возможных нарушений политики компании в этой стране. Эта мера принята в целях предосторожности, говорится в документе, распространяемом среди сотрудников BMS, и вступает в действие незамедлительно.

В 2013 г. британская GlaxoSmithKline (GSK) прекратила прямые выплаты врачам за выступления на медицинских конференциях и других мероприятиях и инициировала новую программу оплаты труда медпредставителей, непосредственно работающих с врачами. Эти изменения последовали после того, как регуляторные органы Китая и США провели расследование в отношении маркетинговой практики компании. В 2014 г. GSK согласилась заплатить штраф в размере 489 млн долл. за нарушения, выявленные китайскими властями. В США претензии были урегулированы в 2012 г., пишет Фармацевтический вестник.

В 2014 г. врачи и академики в Австралии запустили информационную кампанию под названием No Advertising Please (Пожалуйста, только без рекламы), нацелившись на борьбу с навязыванием препаратов специалистам сферы здравоохранения посредством медпредставителей, которые представляют интересы фармкомпаний.

В октябре 2015 г. Bristol-Myers Squibb согласилась заплатить штраф в размере 14,6 млн долл., чтобы урегулировать претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США о нарушении Закона о коррупции за рубежом.

Похожие материалы