Sanofi Pasteur и Merck&Co. закрывают совместное производство вакцин в Европе

Sanofi Pasteur и Merck&Co. закрывают совместное производство вакцин в Европе

Деятельность совместного предприятия будет прекращена к концу года.

Sanofi Pasteur (подразделение по производству вакцин французской Sanofi) и американская Merck&Co. (за пределами США и Канады — MSD) сообщили о намерении прекратить деятельность совместного предприятия (СП) по производству вакцин в Европе Sanofi Pasteur MSD. По информации, предоставленной в компаниях, после аннулирования совместного предприятия каждая из сторон интегрирует вакцинный бизнес в свою коммерческую деятельность в Европе.

Совместное предприятие было создано в 1994 г. для производства и продажи вакцин, разработанных учеными Merck&Co. и Sanofi. В заявлении компаний говорится, что после тщательного определения стратегических приоритетов участников СП, а также изучения нормативно-правового климата в сфере вакцинного бизнеса в Европе, компании пришли к совместному выводу о том, что в их интересах является управление своими портфелями вакцин независимо друг от друга, пишет Фармацевтический вестник.

В 2015 г. продажи Sanofi Pasteur MSD упали на 14% до 910 млн долл. СП производит и продает противогриппозные вакцины, а также вакцины против опоясывающего лишая и вакцину против рака шейки матки Gardasil. Ожидается, что деятельность СП будет прекращена к концу года в зависимости от решения регуляторных органов. Финансовые условия не разглашаются.

По оценкам компаний, в результате прекращения деятельности СП во Франции будет сокращено 115 сотрудников, из которых 100 могут согласиться на увольнение по собственному желанию. Еще около 50 человек могут досрочно выйти на пенсию.

Похожие материалы