В Великобритании изменилась схема закупки лекарств через Фонд препаратов для лечения рака

В Великобритании изменилась схема закупки лекарств через Фонд препаратов для лечения рака

Британский регулятор NICE будет контролировать закупку препаратов через Фонд.

В Национальной службе здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS) сообщили об изменении принципа работы Фонда препаратов для лечения рака (Cancer Drugs Fund, CDF). Ранее CDF обвинили в перерасходе бюджета.

По новым правилам, CDF сможет финансировать закупку препаратов, предназначенных для лечения онкозаболеваний, которые британский регулятор – Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) — не приобретает для онкоцентров из-за слишком высокой стоимости. Новая схема работы фонда предполагает, что все решения будут приниматься в NICE: регуляторное ведомство будет уполномочено разрешить закупку препарата для государственных медучреждений, запретить или присвоить препарату маркировку, согласно которой он может быть рассмотрен для приобретения через CDF, пишет vademec.ru.

CDF был создан в Великобритании в 2011 г. для закупки дорогостоящих и инновационных препаратов для лечения онкологических болезней, которые не используются в государственных медучреждениях страны. Финансирование организации с тех пор значительно выросло: в 2011 г. бюджет фонда составлял 200 млн фунтов стерлингов, в 2015-2016 гг. — увеличился до 340 млн фунтов. В 2015 г. в сторону фонда посыпались обвинения в перерасходе средств и закупке неэффективных препаратов.

NICE определит «четкие критерии» принятия решений, чтобы обеспечить закупку только действительно эффективных и инновационных онкопрепаратов для британских пациентов, заявили в ведомстве. Медицинский директор NHS Брюс Кео (Bruce Keogh) считает, что фармацевтические компании должны ответственно подходить к определению стоимости онкопрепаратов. Такого же мнения представитель Ассоциации фармацевтических производителей Великобритании Пол Кэтчпол (Paul Catchpole).

«Если для онкологических препаратов будет применяться более или менее схожая модель оценки, которая использовалась пять лет назад, что и потребовало создания Cancer Drugs Fund, мы в основном будем сталкиваться с той же ситуацией, что и раньше, – большинство лекарств будет недоступно для пациентов», — заявил Кэтчпол.

По оценкам ассоциации, без существенных изменений две трети онкопрепаратов, закупаемых через CDF, могут стать недоступными для пациентов к концу 2016 г. Глава фонда Target Ovarian Cancer Анвен Джонс (Anwen Jones) заявил, что важные вопросы остались нерешенными.

«CDF должен сохранить свои полномочия, чтобы обеспечить реальные возможности для жизни людей в условиях сокращенного бюджета», — добавил Джонс.