Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении Valeant

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении Valeant

Пока неизвестно, что послужило причиной расследования в отношении канадской компании.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала расследование в отношении Valeant. Хотя причина интереса SEC к компании не разглашается, расследование, по словам информированного источника, не связано с расследованием в отношении компании Salix Pharmaceuticals, приобретенной Valeant в 2015 г. за 11,1 млрд долл.

По словам представителя канадской компании Лори Литтл (Laurie Little), в отношении компании ведется несколько расследований, в том числе со стороны прокуратуры Массачусетса и Южного округа Нью-Йорка, SEC и Конгресса. В частности, в декабре 2015 г. прошли слушания в Специальном комитете Сената по старению относительно повышения цен на старые препараты Valeant и других компаний. В октябре прошедшего года Valeant признала получение двух судебных запросов касательно политики ценообразования, пишет Фармацевтический вестник.

В декабре 2015 г. Valeant понизила прогноз по объему продаж и прибыли, а также прогноз по прибыли на 2016 г. Причиной стало расследование отношений компании с сетью специализированных аптек Philidor, с помощью которой, по мнению следствия, компания искусственно увеличивала объем продаж. Valeant не исключила возможность пересмотра финансовых результатов за 2014 г. и 2015 г. Компания отозвала прогноз финансовых результатов на 2016 г. и намерена опубликовать отчетность за 2015 г. после завершения расследования.

Похожие материалы