EMA переедет в Швецию?

EMA переедет в Швецию?

Европейское агентство планирует перенести штаб-квартиру в Швецию в случае выхода Великобритании из ЕС.

В шведской ассоциации LIF (объединение фармпроизводителей, вкладывающихся в исследования и разработки) заявили, что в случае выхода Великобритании из ЕС общеевропейский лекарственный регулятор может переехать из Англии в Швецию.

На 85 членов LIF приходится 80% продаж лекарств в Швеции. Европейское агентство лекарственных средств (EMA), одобряющее лекарства для всех стран ЕС, базируется в Лондоне с момента своего создания в 1995 г. Если Великобритания покинет ЕС, новой штаб-квартирой для европейского регулятора вполне может стать Швеция, пишет vademec.ru.

Андерс Бланк (Anders Blank), глава ассоциации LIF, отметил, что переезд EMA в Швецию вполне может быть оправдан высоким уровнем развития науки в стране и тем, что шведские специалисты уже принимают большое участие в регулировании европейского рынка лекарств.

«Если на референдуме британцы скажут «нет» ЕС, правительство должно будет срочно начать мощную лоббистскую кампанию, чтобы сделать Швецию новым домом для EMA, — заявил Бланк. — Я советую уже сейчас начать планировать лоббирование этой идеи. Мы в фарминдустрии с большой радостью поможем... размещение EMA в Швеции станет большим толчком для всей области медико-биологических наук».

В Швеции находится знаменитый Каролинский институт, распределяющий Нобелевскую премию. Кроме того, Швеция привлекла крупные инвестиции таких компаний, как AstraZeneca и GE Healthcare.

Представители EMA и Европейской комиссии от комментариев отказались.

Похожие материалы