GlaxoSmithKline приступила к поиску CEO

GlaxoSmithKline приступила к поиску CEO

Среди кандидатов на пост генерального директора и топ-менеджер из Novartis.

Председатель Совета директоров GlaxoSmithKline Филип Хэмптон (Philip Hampton) заявил о том, что компания приступает к поиску кандидатуры преемника исполнительного директора Эндрю Уитти (Andrew Witty). По словам Хэмптона, передача власти ожидается не ранее 2017 г.

Достоверные источники сообщают, что Хэмптон уже провел ряд встреч с акционерами, в ходе которых ясно дал понять, что планирование преемственности руководящих должностей будет являться приоритетным направлением работы Совета директоров на ближайшие несколько лет. Стало известно, что Уитти будет играть важную роль в поисках своего преемника, пишет Фармацевтический вестник.

Уитти присоединился к компании в 2008 г. За последние три года он не раз подвергался критике со стороны некоторых инвесторов GlaxoSmithKline из-за снижения продаж и объема прибыли. Отрицательно на его репутации сказался и коррупционный скандал в Китае. В ноябре 2015 г. GlaxoSmithKline сократила около 40% штата торговых представителей и сообщила об увольнении части сотрудников в Китае в связи с планами повысить рост и эффективность бизнеса в 2016 г. Ряд миноритарных акционеров GlaxoSmithKline, в том числе уважаемый в Великобритании управляющий фондом Нил Вудфорд (Neil Woodford), призвали к разделению компании. По их мнению, фармацевтический и безрецептурный бизнесы покажут лучшие результаты, если станут самостоятельными компаниями. Эндрю Уитти допустил возможное выделение в самостоятельную компанию безрецептурного направления, но отметил, что это далеко не первоочередная задача GSK. Он выразил уверенность, что в ближайшие годы британская компания вернется к росту и показатель рентабельности безрецептурного бизнеса увеличится вдвое за счет обмена активами с швейцарской Novartis.

По мнению экспертов, внутри компании на пост исполнительного директора могут претендовать руководитель глобального фармацевтического бизнеса Аббас Хуссейн (Abbas Hussain), глава безрецептурного направления Эмма Уолмсли (Emma Walmsley), а также финансовый директор Саймон Дингеманс (Simon Dingemans). Британская компания может переманить и топ-менеджера из другой фармкомпании, например, руководителя фармнаправления Novartis Дэвида Эпштейна (David Epstein), сообщают источники.

Похожие материалы