AstraZeneca продает China Medical права на два кардиопрепарата

AstraZeneca продает China Medical права на два кардиопрепарата

AstraZeneca удастся привлечь около 500 млн долл. после завершения сделки.

AstraZeneca продает права на два препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний компании China Medical System Holdings. Сумма сделки составит около 500 млн долл. Шведско-британская компания сделала последний шаг в сторону избавления от непрофильных активов.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио (Pascal Soriot) полагается на так называемые сделки по экстернализации (аутсорсинг), чтобы увеличить объем наличных денежных средств и прибыли на фоне истечения срока действия патентов на препараты-блокбастеры, которые уже укрепились в своем терапевтическом сегменте. Размер инвестиций в развитие новых препаратов также вырастет, пишет Reuters.

China Medical заплатит AstraZeneca около 310 млн долл. за лицензию на препарат Plendil в Китае. По условиям подписанного соглашения, шведско-британская компания сохранит права на препарат за пределами Китая. AstraZeneca будет нести ответственность за производство ЛС и после завершения сделки. В 2015 г. объем продаж препарата составил около 189 млн долл. Лекарственное средство зарегистрировано в Китае в 1995 г. Около 190 млн долл. China Medical выделит на приобретение глобальных права на Imdur за пределами США. В прошлом году объем продаж ЛС за пределами США составил около 57 млн долл.

Продажа активов AstraZeneca не повлияет на финансовые результаты компании за 2016 г.

Похожие материалы