EFPIA против выхода Великобритании из Европейского союза

EFPIA против выхода Великобритании из Европейского союза

Brexit отразится на развитии фарминдустрии.

Выход Великобритании из ЕС может стать угрозой для единой европейской системы регулирования лекарственного рынка и биомедицинских исследований в Европе, сообщили в Европейской федерации фармацевтических ассоциаций и фармпромышленности (EFPIA). В EFPIA входят европейские фармкомпании, в том числе британские GlaxoSmithKline и AstraZeneca, французская Sanofi и немецкая Bayer, пишет vademec.ru.

В июне 2016 г. в Великобритании пройдет референдум, на котором жители страны решат, останется ли страна в составе ЕС. Больше всего EFPIA беспокоит будущее Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA), которое занимается регистрацией препаратов для всех стран ЕС и базируется в Лондоне. EMA придется сменить штаб-квартиру в случае, если Великобритания выйдет из союза. Сокращенно этот выход назвали Brexit (Брексит).

«Фармацевтические компании по всей Европе неоднозначно относятся к перспективе выхода Соединенного Королевства из ЕС. Это может повлиять на регулирование, статус EMA, финансирование, занятость, процессы обмена персональными данными и нарушить европейскую систему исследований», — говорится в сообщении EFPIA.

Ранее генеральный директор Eli Lilly Джон Лехлейтер (John Lechleiter) заявил, что Великобритания сделает ошибку, если все-таки примет решение выйти из ЕС.

Похожие материалы