Lupin устремилась в Японию

Lupin устремилась в Японию

Индийская компания инвестирует в развитие бизнеса в Японии.

Lupin сообщила о планах инвестировать средства в развитие бизнеса в Японии. Японский фармрынок является вторым по величине в мире.

«Мы возлагаем большие надежды на Японию. Мы видим рост в 10–15% в иенах. В краткосрочной перспективе могут появиться какие-то трудности, например, снижение цен в ближайшие три года. Но мы расширяемся», — заявил директор компании Нилеш Гупта (Nilesh Gupta).

Lupin является единственным индийским фармпроизводителем с отделением в Японии. По словам Гупты, компания планирует открыть новый завод в Японии и вложить в развитие 1 млрд рупий (14,6 млн долл.). В III квартале 2016 финансового года продажи Lupin в Японии выросли на 9% по сравнению c аналогичным периодом 2015 г. Это частично скомпенсировало медленный рост на американском рынке, на который приходится 95% объема продаж компании, пишет vademec.ru.

«IV квартал будет лучше, — заявил Гупта. — Мы включим Gavis и должны запустить 20 новых препаратов».

Lupin прибрела активы американского производителя дженериков Gavis Pharmaceuticals за 880 млн долл., что стало одной из крупнейших сделок в 2015 г. В феврале 2016 г. компания сообщила о продаже прав на два дженериковых препарата, производством которых занималась американская Gavis Pharmaceuticals. Федеральная торговая комиссия США (FTC) настояла на соблюдении подобных требований с целью успешного завершения M&A-сделки.

По словам Гупты, ситуация для компании усложнилась в Бразилии и Мексике, где на бизнес индийских производителей препаратов оказывает большое давление девальвация национальной валюты. Гупта частично подтвердил слухи трехлетней давности о том, что компания хотела продать свой бизнес в Индии. Lupin пыталась продать долю компании японской Takeda, но сделка не состоялась, так как Takeda намеревалась получить контрольный пакет. Сейчас планы по продаже доли в Lupin отложены на неопределенный срок, заявил Гупта.

Похожие материалы