Merck KGaA сотрудничает с Институтом Вейцмана

Merck KGaA сотрудничает с Институтом Вейцмана

Немецкая компания продолжает укреплять позиции в Израиле.

Merck KGaA сообщила о решении расширить присутствие на биотехнологическом рынке Израиля за счет сотрудничества с Институтом Вейцмана (Weizmann Institute). Немецкая компания планирует ускорить поиск эффективных решений в области разработки биотехнологий и исследований рака, сообщает The Times of Israel.

По условиям подписанного соглашения, Merck будет финансировать совместные исследовательские программы в течение трехлетнего периода. Ежегодный взнос составит 1 млн евро.

С 1978 г. Merck KGaA занимается развитием бизнеса в Израиле. Карл-Людвиг Клей (Karl-Ludwig Kley), генеральный директор Merck KGaA, сообщил, что 15% препаратов было разработано в Израиле, многие из которых — в сотрудничестве с Институтом Вейцмана. Компания уже давно поддерживает партнерские отношения с учеными института. Клей отмечает, что с того момента, как он был назначен на должность CEO — с 2007 г., решил посещать Израиль ежегодно, чтобы следить за эффективностью проведения исследований. Merck KGaA также заинтересована в поиске инновационных идей для разработки новых препаратов.

Партнерство с израильскими компаниями и научно-исследовательскими институтами способствовало улучшению разработок различных препаратов, добавляет Клей. Два из них — Rebif, предназначенный для лечения рассеянного склероза, и Erbitux, который применяется в терапии пациентов, у которых диагностировали рак, — были разработаны совместно с Институтом Вейцмана.

В дополнение к этому, Merck запустила бизнес-инкубатор для биотехнологических стартапов, чтобы финансово поддержать компании, которые развивают бизнес в стране. Объем инвестиций Merck Serono Israel Bioincubator составил около 10 млн евро. Бизнес-инкубатор был запущен в 2012 г.

Издание European Biotechnology сообщает, что генеральный директор компании Merck KGaA Клей был удостоен премии Вейцмана (Weizmann Award) «за науку и гуманность».

В июле 2015 г. Merck KGaA сообщила о приобретении активов Qlight Nanotech. Финансовые условия сделки стороны не разглашали. Нанокристаллы Qlight позволят улучшить цветопередачу и энергоэффективность плоских дисплеев. В 2012 г. и 2013 г. немецкая компания инвестировала в развитие бизнеса этой компании.

Похожие материалы