Роботизированная хирургия пользуется все большей популярностью среди американских больниц

Роботизированная хирургия пользуется все большей популярностью среди американских больниц

Усиление конкуренции между клиниками способствовало росту спроса на роботов-хирургов.

По информации, предоставленной группой исследователей из нескольких крупных американских больниц, в американских регионах, где присутствует высокий уровень конкуренции между клиниками, медучреждения склонны проводить больше операций при помощи роботизированной хирургии. В таких регионах значительно вырос спрос на роботов-хирургов. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Surgery, сообщает vademec.ru.

Исследователи оценили количество пяти самых популярных робот-ассистированных операций, проведенных в 1 370 американских больницах в период с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г. Всего за 2011 г. было проведено более 220 тысячи таких операций, включая удаление предстательной железы (простатэктомия), почек (нефрэктомия), матки (гистерэктомия) и яичников (овариоэктомия). При этом количество хирургических вмешательств, проведенных с использованием робота-хирурга, составило 67,6% для простатэктомии, 6,8% для полной нефрэктомии и 34,2% для частичной нефрэктомии, 10,4% для гистерэктомии и 6,5% для овариоэктомии.

Ученые отмечают, что число операций, проведенных с использованием роботов-хирургов, увеличилось по всей стране, однако самый значительный рост был зафиксирован в регионах, где присутствует высокая конкуренция между больницами. Таким образом, делают вывод исследователи, клиники пытаются привлечь пациентов, обещая им использование более точного и современного метода хирургического вмешательства.

Роботизированная хирургия успешно используется с 1998 г. — именно тогда появилась первая универсальная роботизированная система ZEUS («Зевс»). Другой универсальный робот-хирург Da Vinci («Да Винчи») был разработан в конце 90-х годов компанией Intuitive SurgicalInc. Робота назвали в честь изобретателя Леонардо да Винчи, который сконструировал первого антропоморфного робота, способного двигать ногами и руками. В 2000 г. комитет FDA в США официально разрешил проведение операций с помощью хирургического робота Da Vinci. Стоимость установки составляет 1,5–2,3 млн евро.

По данным FDA, только за 2007-2013 гг. в США было проведено более 1,7 млн роботизированных операций, большинство из которых — гинекологические и урологические вмешательства. Однако, по словам Джая Рамана из Медицинского центра университета Раша (Чикаго), на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование безопасности и надежности хирургических роботов. База данных FDA содержит отчеты о 144 случаях летального исхода во время роботизированных процедур.

В декабре 2015 г. Johnson&Johnson и биомедицинское подразделение Alphabet (Google) сообщили о создании новой независимой компании, которая будетзаниматься разработкой меньших по размеру, но более высокотехнологичных и дешевых роботизированных систем для хирургии.

Похожие материалы