Кибератака на больницу в Голливуде обошлась в $17 тыс.

Кибератака на больницу в Голливуде обошлась в $17 тыс.

Больница выплатила хакерам 17 тыс. долл. биткоинами за восстановление компьютерной системы.

Руководство Голливудского пресвитерианского медицинского центра (Hollywood Presbyterian Medical Center) выделило средства на выкуп у хакеров историй болезней пациентов и других данных, хранящихся в электронном виде.

5 февраля злоумышленники начали атаку на компьютерную сеть больницы. 17 февраля стало известно, что хакеры потребовали у больницы 3,4 млн долл., однако руководитель учреждения Аллен Штефанек (Allen Stefanek) опроверг эту информацию.

«Сведения о том, что плата составляет 9 тыс. биткоинов, или 3,4 млн долл., неверные. Они требовали 40 биткоинов, что примерно соответствует 17 тыс. долл., — заявил Штефанек. — Заплатить выкуп было самым быстрым и эффективным способом восстановить нашу систему и управление».

Известно, что злоумышленники использовали так называемую программу-вымогатель (ransomware), чтобы зашифровать все данные и заблокировать работу компьютерной сети. В таких случаях злоумышленники высылают «жертве» дешифратор только после получения выкупа.

Федеральное бюро расследований (FBI) начало расследование обстоятельств произошедшего. Пока неизвестно, кто стоит за атаками на сеть больницы в Лос-Анджелесе. По словам Штефанека, личные и медицинские данные пациентов не были украдены.

Похожие материалы