Череда судебных разбирательств в отношении препарата Nescler компании Novartis в России продолжается

Череда судебных разбирательств в отношении препарата Nescler компании Novartis в России продолжается

Швейцарская компания выступила против регистрации аналога препарата Nescler в России.

15 февраля 2016 г. швейцарская компания Novartis направила в Верховный суд кассационную жалобу на решение Суда по интеллектуальным правам по делу о препарате Nescler — аналоге препарата Gilenya, разработкой которого занималась российская компания «Биоинтегратор». 15 декабря 2015 г. Суд по интеллектуальным правам отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, согласно которому обращение препарата на рынке было приостановлено.

Теоретически решение суда кассационной инстанции может быть рассмотрено в порядке надзорного производства Верховным судом РФ, однако данный порядок является исключительным, и далеко не все решения подлежат подобному рассмотрению, напоминают юристы, пишет Фармацевтический вестник.

Суд первой инстанции 20 марта 2015 г. отказал Novartis в удовлетворении иска о признании недействительной регистрации препарата Nescler и о запрете его продажи. Дженерик был зарегистрирован в ноябре 2014 г. и вошел в список ЖНВЛП. «Биоинтегратор» обвинили в нарушении ч.6 ст.18 61-ФЗ, согласно которой «не допускаются получение, разглашение, использование в коммерческих целях и в целях государственной регистрации ЛП информации о результатах доклинических исследований лекарственных средств и клинических исследований лекарственных препаратов, представленной заявителем для государственной регистрации ЛП, без его согласия в течение шести лет с даты государственной регистрации лекарственного препарата».

2 июля 2015 г. апелляционный суд отменил решение арбитражного суда. Госрегистрация препарата была признана недействительной, его обращение на рынке приостановлено. 25 февраля 2015 г. Novartis подала иск о признании незаконным разрешения Минздрава России на регистрацию Nescler, однако в августе компания отказалась от него.

Похожие материалы