В Великобритании медработников переведут на новые трудовые договора

В Великобритании медработников переведут на новые трудовые договора

Власти страны и бастующие против изменения условий оплаты труда не достигли консенсуса.

В Министерстве здравоохранения Великобритании сообщили о том, что медработников переведут на новые контракты, несмотря на их протесты и забастовки.

Изменение условий контрактов — попытка правительства обеспечить бесперебойное медицинское обслуживание семь дней в неделю. Начинающим медикам в Англии предложили увеличить основную часть зарплаты на 11%, но при этом ограничили другие выплаты, в том числе за работу во внеурочное время и выходные. Начинающие врачи выступили против новых условий, заявив, что теперь они будут зарабатывать меньше, а нагрузка увеличится. Медики провели уже две забастовки, последняя из которых состоялась 10 февраля. Правительство дало профсоюзам срок до среды, 11 февраля, принять его последнее предложение, то есть согласиться на оплату работы по субботам после пяти часов вечера, повышение зарплаты для тех, кто регулярно работает по выходным, и увеличение базовой ставки. Однако начинающие врачи отказались, пишет vademec.ru.

Дэвид Далтон, выступавший от имени главного профсоюза страны — Британской медицинской ассоциации (BMA) — в переговорах с властями, заявил министру здравоохранения страны Джереми Ханту, что переговоры зашли в тупик. Британский Минздрав принял решение ввести изменения в условия контрактов. Джереми Хант заявил, что правительство предпочло бы решение, которые устроило бы всех, и обвинил Британскую медицинскую ассоциацию (BMA) в нежелании идти на компромисс.

«В такой ситуации любое правительство должно действовать в интересах пациентов и врачей», — отметил Хант.

«Молодые врачи не смогут принять и не примут контракт, который плохо скажется на оказании медуслуг, ремесле врача и вообще всей системы NHS», — заявил Иоганн Малавана, председатель комитета начинающих врачей BMA.

По его словам, врачи готовы прибегнуть к «любым доступным средствам», чтобы ответить на решение властей.

В октябре 2014 г. более 400 тысяч сотрудников Национального института здравоохранения NHS провели забастовку в знак протеста против того, что правительство отклонило просьбу профсоюза Unison о повышении заработной платы на 1%. Британская власть аргументировала отказ слишком большими затратами.

Похожие материалы