Sandoz приобретает у Pfizer права на препарат infliximab

Sandoz приобретает у Pfizer права на препарат infliximab

Sandoz укрепляет портфель биосимиляров.

В компании Sandoz (дженериковое подразделение Novartis) сообщили о приобретении у американской Pfizer прав на разработку и продажу препарата PF-06438179 (биосимиляр infliximab) в 28 странах Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Infliximab является моноклональным антителом к фактору некроза опухоли альфа и предназначен для лечения широкого спектра аутоиммунных заболеваний, в т.ч. ревматоидного артрита и псориаза.

По условиям подписанного соглашения, Sandoz завершит клинические испытания препарата и направит заявку на одобрение ЛС в комитет EMA и на регистрацию в Еврокомиссию. В программу клинических испытаний входит глобальная III фаза клинического исследования REFLECTIONS (B537-02), целью которого является исследование безопасности и эффективности PF-06438179 и infliximab в комбинации с methotrexate для лечения пациентов с ревматоидным артритом, неадекватно реагирующих на монотерапию препаратом methotrexate, пишет Фармацевтический вестник.

Sandoz приобрела права на infliximab в рамках обязательств Pfizer по продаже ряда активов в ЕС для завершения сделки по покупке компании Hospira. Pfizer оставляет за собой права на производство и продажу infliximab за пределами ЕЭЗ.

Похожие материалы