В Великобритании GlaxoSmithKline обвинили в сговоре с производителями дженериков

В Великобритании GlaxoSmithKline обвинили в сговоре с производителями дженериков

Британская компания пыталась временно заблокировать продажи аналогов Seroxat.

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) оштрафовало фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline на 37,5 млн фунтов стерлингов (54,4 млн долл.) за сделки с производителями дженериков, направленные на задержку вывода на британский рынок аналогов антидепрессанта Seroxat (paroxetine). Дженериковые компании, которые были вовлечены в сделки, заплатят штраф в размере 45 млн фунтов.

В апреле 2013 г. CMA впервые обвинило британскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке в отношении Seroxat. GlaxoSmithKline категорически отрицает обвинения в свой адрес, пишет Фармацевтический вестник.

Сделки, в которых CMA обвиняет компанию, были заключены более 10 лет назад. С тех пор сроки действия патентов на paroxetine истекли, а сделки были аннулированы. По данным, предоставленным в CMA, в период с 2001 г. по 2004 г. GlaxoSmithKline заплатила дженериковым компаниям более 50 млн фунтов. Компания, в свою очередь, заявляет, что сделки были заключены с целью избежать длительных и дорогостоящих патентных споров.

Похожие материалы