Российский стартап Genotek привлек инвестиции в размере $2 млрд

Российский стартап Genotek привлек инвестиции в размере $2 млрд

Инвесторами стали член Совета директоров «Яндекс» и совладелец агрохолдинга «Русагро».

Российской компании Genotek, которая занимается проведением генетических исследований, удалось привлечь во втором раунде 2 млн долл. инвестиций. Инвесторами стали экс-руководитель администрации президента и член Совета директоров «Яндекс» Александр Волошин и совладелец агрохолдинга «Русагро» Максим Басов.

Маским Басов сообщил, что вложил в компанию 0,5 млн долл. Александо Волошин отмечает, что новые лидеры мировых рынков — это компании, которые развивают технологии и используют научные прорывы для создания новых продуктов. Генетика сейчас открывает большие возможности для развития медицины и повышения уровня жизни. Genotek вполне может составить серьезную конкуренцию ведущим зарубежным компаниям, пишет vademec.ru.

Инвестиции необходимы Genotek для создания роботизированной лаборатории и автоматизации исследований ДНК, включая поиск и наем профильных специалистов. Лаборатория будет организована в соответствии с международными стандартами аккредитации в сфере медицинской генетики — CAP, CLIA, ISO.

Медико-генетический центр Genotek был создан в 2010 г. выпускниками биологического и механико-математического факультетов МГУ Артемом Елмуратовым, Валерием Ильинским и Кириллом Петренко. Компания специализируется на диагностике, выявлении генетической предрасположенности к заболеваниям и генетическом тестировании.

Похожие материалы