Pfizer предлагает пересмотреть процедуру утверждения препаратов в Великобритании

Pfizer предлагает пересмотреть процедуру утверждения препаратов в Великобритании

В Греции доступно больше инновационных препаратов, чем в Великобритании, отмечают в Pfizer.

Эрик Нордкамп (Erik Nordkamp), руководитель британского подразделения Pfizer, настаивает на пересмотре процедуры утверждения препаратов в Великобритании, так как даже пациенты в Греции имеют более широкий доступ к инновационным препаратам.

Нордкамп подчеркивает, что британскому регулятору NICE (National Institute for Health and Care Excellence) следует задуматься о радикальных реформах. Он обратил внимание на то, что в стране используется методика, одобренная еще 16 лет назад, пишет FirstWordPharma.

Комментарии руководителя британского бизнеса Pfizer появились того, как в Великобритании решили пересмотреть деятельность Фонда препаратов для лечения онкозаболеваний (Cancer Drugs Fund, CDF), чтобы установить контроль за расходами на терапию. Нордкамп считает, что проблемы, которые возникли в британской системе здравоохранения, связаны с тем, что подход NICE к расчету стоимости препарата с учетом качества (QALYquality-adjusted life year) способствовал росту цен на некоторые препараты.

Он отметил, что в портфеле продуктов компании есть препараты, которые доступны в Греции, и, как правило, это инновационные ЛС. Среди лекарственных средств, которые доступны пациентам в Греции, но не доступны в Великобритании, — онкопрепарат nivolumab компании Bristol-Myers Squibb. В ноябре прошлого года CDF исключил из списка финансируемых государством 11 из 12 препаратов, которые в настоящий момент доступны в Греции.

Похожие материалы