Британский Комитет по государственному бюджету усомнился в эффективном распределении средств Фонда препаратов для лечения рака

Британский Комитет по государственному бюджету усомнился в эффективном распределении средств Фонда препаратов для лечения рака

Фонд не предоставил данные, подтверждающие экономическую эффективность используемых в лечении препаратов.

По данным отчета, опубликованного британским Комитетом по государственному бюджету (Public Accounts Committee), Фонд препаратов для лечения онкозаболеваний в Великобритании неэффективно распределяет средства, выделяемые на терапию. Правительство до сих пор не в состоянии оценить реальные преимущества существующих программ доступа к препаратам. Этот Фонд появился в Великобритании в 2010 г. для того, чтобы пациенты могли применять в терапии те препараты, которые недоступны в рамках NHS.

В Комитете отмечают, что, несмотря на то, что около 80 тыс. человек применяют препараты в терапии, которая финансируется за счет ресурсов Фонда, Министерство здравоохранения и британский регулятор NHS до сих пор не получили финансовые данные, подтверждающие экономическую эффективность используемых в терапии ЛС. Также регуляторы выразили сомнение по поводу того, действительно ли пациенты платят справедливую цену за препараты, пишет FirstWordPharma.

Согласно отчету NHS, который взял на себя ответственность за управление Фондом в апреле 2013 г., перерасход бюджета составил около 480 млн фунтов стерлингов (697 млн долл.) с 2013 г. по 2014 г., а с 2014 г. по 2015 г. — 167 млн ​​фунтов стерлингов (243 млн долл.). В Комитете добавили, что в то время как бюджет Фонда увеличился на 138% в течение последних двух лет, NHS не предпринял нужные меры до ноября 2014 г. по обеспечению контроля стоимости ЛС.

В ноябре 2015 г. в Великобритании были внесены изменения в схему доступа к онкопрепаратам: лекарственные средства, которые были исключены из списка страхового покрытия, снова станут доступными пациентам через Фонд препаратов для лечения рака.

Похожие материалы