Bristol-Myers Squibb и Pfizer сотрудничают с Portola Pharmaceuticals

Bristol-Myers Squibb и Pfizer сотрудничают с Portola Pharmaceuticals

Bristol-Myers Squibb и Pfizer выделят на сотрудничество с Portola более 100 млн долл.

Bristol-Myers Squibb и Pfizer сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве с Portola Pharmaceuticals для разработки и коммерциализации экспериментального препарата andexanet alfa в Японии. Препарат находится на поздней стадии развития в США и Европе. Он предназначен для того, чтобы ослабить антикоагулянтный эффект ингибиторов фактора Xa, в том числе препарата Eliquis (apixaban) компаний Bristol-Myers Squibb и Pfizer.

По условиям подписанного соглашения, Bristol-Myers Squibb и Pfizer заплатят Portola Pharmaceuticals аванс в размере около 15 млн долл. и около 90 млн долл. в качестве поэтапных выплат на коммерциализацию и регистрацию ЛС. Bristol-Myers Squibb и Pfizer возьмут на себя ответственность за разработку и коммерциализацию экспериментального ЛС. Три фармкомпании будут также сотрудничать в вопросе разработки и коммерциализации andexanet alfa в Японии, в то время как Portola сохранит права на препарат за пределами Японии и будет нести ответственность за производство ЛС, пишет FirstWordPharma.

Представители фармкомпаний сообщили, что новое соглашение расширяет условия ранее подписанного договора, направленного на разработку и маркетинг экспериментального препарата в Европе и США. В декабре прошлого года Portola направила заявку в комитет американского регулятора для регистрации ЛС в стране. Препарат был удостоен статуса прорыва в терапии. Ожидается, что FDA предоставит окончательное решение уже в августе этого года, тогда как заявка на утверждение ЛС в Европе будет направлена в комитет регулятора в следующем году.

Похожие материалы