Реформу системы здравоохранения Б. Обамы одобрили

Финансовый комитет Сената США одобрил реформу системы здравоохранения, предложенную администрацией Барака Обамы.

Финансовый комитет Сената США одобрил реформу системы здравоохранения, предложенную администрацией Барака Обамы.

14 членов комитета проголосовали за президентскую программу, в том числе и некоторые республиканцы, отвергавшие его ранее. 9 сенаторов высказались против.

Финансовый комитет Сената являлся ключевым органом, поддержка которого была необходима американской администрации для полного принятия ее плана, и теперь демократы имеют политический перевес по вопросу этой неоднозначной программы.

Реформа национальной системы здравоохранения – ключевой проект администрации Барака Обамы. Президент США полагает, что действующая система здравоохранения остро нуждается в замене, потому что не служит интересам большинства американцев. Программа должна увеличить конкуренцию на рынке медицинских услуг и сделать их более доступными как для владельцев полисов медицинского страхования, так и для тех, у кого их нет.

Противники реформы, в большинстве своем республиканцы, обвиняли нынешнюю администрацию в стремлении сделать здравоохранение государственным и более затратным. По их подсчетам, реформа должна была обойтись федеральному бюджету почти в $1 трлн. Вместе с тем, во время последних дебатов аналитики оценили ее реализацию в сумму не более $829 млрд., что даже меньше заявленной Обамой суммы в $900 млрд.

Источник: www.reuters.com; www.rbc.ua