Index Ventures, GSK и J&J инвестируют в развитие новосозданной Medicxi Ventures с бизнесом в сегменте Life Sciences

Index Ventures, GSK и J&J инвестируют в развитие новосозданной Medicxi Ventures с бизнесом в сегменте Life Sciences

Medicxi Ventures привлекла около 1 млрд долл. в качестве инвестиций.

Index Ventures, один из инвесторов Skype и Dropbox, сообщил об отделении биотехнологического бизнеса для создания новой компании. GlaxoSmithKline и Johnson&Johnson поддержали подобную инициативу венчурного фонда. Новая компания под названием Medicxi Ventures будет управляться командой исследователей Index Ventures в сегменте Life Sciences. Компания станет владельцем существующего портфеля биотехнологических активов Index Ventures, пишет Reuters.

В Medicxi сообщили, что удалось привлечь около 229 млн долл. для запуска исследований на ранних стадиях в Европе. Размер инвестиций каждой из заинтересованных сторон — GSK и J&J — составил около 25% от общего капитала. В настоящий момент Medicxi имеет в управлении около 1 млрд долл., что делает ее одной из крупнейших европейских независимых инвестиционных компаний в сегменте Life Sciences.

Управляющий партнер Франческо Де Рубертис (Francesco De Rubertis) отмечает, что около 80-90% инвестиций, вложенных в развитие Medicxi, будет сосредоточено в Европе. Он подчеркнул, что ежегодно американский регулятор регистрирует около 30-40% ЛС, которые были разработаны именно в европейских лабораториях.

Index заинтересован в развитии бизнеса «виртуальных компаний» с одним экспериментальным препаратом и простой инфраструктурой. В прошлом году, например, фонд продал XO1, британскую компанию, которая занимается разработкой препаратов, препятствующих свертыванию крови. Штат сотрудников XO1 — 2 человека. Index Ventures более известен тем, что инвестирует в развитие бизнеса технологических, а также биотехнологических компаний, среди которых и датская Genmab.

В январе 2016 г. стало известно, что Дик Костоло (Dick Costolo), бывший генеральный директор Twitter, присоединится к венчурному фонду Index Ventures в качестве венчурного партнера.

Похожие материалы