Фармрынок в Бразилии показывает общеэкономический спад

Фармрынок в Бразилии показывает общеэкономический спад

В Sindusfarma отмечают, что рентабельность отрасли падает.

В 2015 г. в бразильской фарминдустрии на 88% сократилось число новых рабочих мест. В 2014 г. было открыто 3 074 вакансии, в 2015 г. — только 370. В IV квартале 2015 г. было закрыто около 2 226 рабочих мест в фармотрасли, о чем свидетельствуют данные Профсоюза производителей лекарственных препаратов штата Сан-Паулу (Sindusfarma). В Sindusfarma считают, что это самый худший результат за последнее время, пишет vademec.ru.

«Кризис сказывается на нашей отрасли в последнюю очередь, — заявил президент профсоюза Нелсон Муссолини, — но таких ужасных показателей мы не видели по крайней мере 10 лет».

По словам Муссолини, 2016 г. будет тяжелым для индустрии, так как фармкомпании зависят от импорта сырья, цены на которое заметно выросли из-за девальвации реала.

«Рентабельность отрасли падает, и, если это будет продолжаться, нам придется просто уйти», — заявил руководитель Sindusfarma.

По словам Алешандре Франсы, генерального директора бразильского отделения южноафриканской Aspen Pharma, компания сократила 5% персонала в 2015 г. и не собирается никого принимать на работу. Однако выручка Aspen выросла на 16%, и компания собирается расширить производство на своей бразильской фабрике за счет линейки гинекологических препаратов.

«Рынок хочет вкладывать деньги, у нас есть нереализованные проекты, ждущие своего часа», — подчеркнул Франса.

Похожие материалы