В США запустили проект борьбы с раком под названием White House Cancer Moonshot Task Force

В США запустили проект борьбы с раком под названием White House Cancer Moonshot Task Force

Обама подписал Меморандум о запуске White House Cancer Moonshot Task Force.

Президент США Барак Обама подписал Меморандум о создании федеральной рабочей группы для борьбы с онкологическими заболеваниями. Инициатива была запущена под названием White House Cancer Moonshot Task Force. Белый дом распространил соответствующий пресс-релиз и заявление вице-президента США Джозефа Байдена (Joe Biden), который был назначен руководителем исследовательской группы.

«Сегодня онкологические исследования находятся на пороге крупных прорывов. Это вопрос национальной важности — ускорить прогресс в борьбе против рака, чтобы всего за пять лет мы достигли тех прорывов в исследованиях и лечении, на которые в другом случае потребовалось бы десятилетие и даже больше», — указано в Меморандуме.

В состав группы войдут главы 13 департаментов, учреждений и ведомств, а также ряд специалистов, кандидатуры которых может предложить президент. В перечень, в частности, включены министерства здравоохранения, торговли, по делам ветеранов, административно-бюджетное управление Белого дома, FDA, Национальный онкологический институт, Национальные институты здравоохранения и Национальная научная ассоциация. Первое заседание White House Cancer Moonshot Task Force назначено на понедельник, 1 февраля 2016 г., пишет vademec.ru.

«Это означает, что мы собрали вместе все федеральные ведомства, чтобы гарантировать максимум федеральных инвестиций, научно-исследовательских данных, усилий частного сектора и пациентских инициатив, — отметил Байден. — Когда необходимо ускориться, чтобы приблизить прогресс, мы снимем бюрократические препоны и дадим случиться научному прорыву».

Доклад с рекомендациями по борьбе с раком рабочая группа должна представить президенту до конца 2016 г. Эта же информация должна быть размещена в интернете для ознакомления американцев с результатами исследований и предложениями.

Похожие материалы