В Армении появится элетронный реестр онкобольных

В Армении появится элетронный реестр онкобольных

В скором времени врачи в стране получат доступ к современной электронной базе онкологических больных.

В Армении начали оцифровку реестра онкологических больных. Планируется, что через полгода у врачей будет современная электронная база больных, что даст более широкие возможности для статического анализа.

Работа над реестром ведется совместно с Минздравом страны, о чем сообщил заместитель директора Национального центра онкологии Артур Аветисян. Это заявление было сделано после того, как армянские СМИ опубликовали соответствующие предложения ординаторов Гарвардской школы общественного здравоохранения, проводящих исследования в Армении, пишет vademec.ru.

Акхила Аннамредди и Джон Скотт из Гарвардской школы общественного здравоохранения подчеркивали, что подобная база данных — необходимость для каждой страны с развитой системой здравоохранения, но реестр должен содержать не просто статистические данные о заболеваемости с учетом пола и возраста, а включать детальную информацию о пациентах: вредные привычки, факторы риска, место проживания, условия работы. Это позволит специалистам принимать более эффективные меры по профилактике рака.

Похожие материалы