В США предлагают заблокировать проведение сделки между Teva и Allergan

В США предлагают заблокировать проведение сделки между Teva и Allergan

Эта сделка может повлечь за собой серьезные неблагоприятные последствия.

Американский антимонопольный институт обратился к американской Федеральной Комиссии по торговле с просьбой заблокировать проведение сделки между израильской Teva и Allergan, по условиям которой последняя согласилась продать собственные дженериковые активы.

Эта сделка может повлечь за собой серьезные неблагоприятные последствия, отмечают в Американском антимонопольном институте, так как дженериковые производители играют критически важную роль на рынке рецептурных препаратов — расширяют доступность важных для рынка лекарственных средств, пишет FirstWordPharma.

В организации отмечают, что израильская компания согласилась продать часть активов в рамках запланированной сделки, но этих мер недостаточно, чтобы сбалансировать конкуренцию на рынке после проведения сделки между двумя крупными игроками фармрынка. Приобретение Teva дженериковых активов Allergan позволит объединенной компании более эффективно конкурировать на рынке за счет снижения издержек и стимулирования роста инновационных разработок.

В октябре 2015 г. израильская Teva Pharmaceutical сообщила о планах привлечь около 7 млрд долл. за счет продажи новых акций, чтобы профинансировать сделку по покупке дженериковых активов Allergan.

Похожие материалы