Руководитель Novartis готовит индустрию к новой реальности на фоне усиления ценового давления в США

Руководитель Novartis готовит индустрию к новой реальности на фоне усиления ценового давления в США

Джо Химинес считает, что закончилась «золотая эра» роста цен в США.

Генеральный директор Novartis Джо Хименес (Joe Jimenez) считает, что закончилась «золотая эра» роста цен в США. Стремительный рост цен на некоторые препараты взбудоражил индустрию, что поставило некоторые фармацевтические компании в затруднительное положение, так как они лишились возможности повысить стоимость препаратов в прибыльных для бизнеса сегментах рынка. Хименес подчеркнул, что «эти дни прошли», так что можно предположить, что будет оказано сильное ценовое давление на компании, которые занимаются развитием бизнеса в США, пишет Bloomberg.

Эти заявления руководителя швейцарской компании появились после нескольких месяцев дебатов в индустрии, к которым подключились и регулирующие органы страны, в отношении стоимости некоторых ЛС, в том числе Nitropress и Isuprel. Цены на эти препараты выросли на 212% и 525% соответственного после того, как канадская Valeant Pharmaceuticals International приобрела права на них.

CEO Novartis, которая является разработчиком препарата-блокбастера, предназначенного для лечения рака, под наименованием Gleevec, предполагает, что будут приняты меры по снижению стоимости терапии с применением этого лекарственного средства.

Хименес подчеркнул, что компании должны развиваться независимо от ценовой конъюнктуры. Швейцарская компания примет меры в течение ближайших нескольких лет для того, чтобы снизить базу затрат и по-прежнему накапливать капитал для инвестиций в R&D. Инвестиции в исследования и разработки являются жизненной необходимостью.

Похожие материалы