Британский регулятор NICE одобрил госзакупку биоаналогов компании Hospira

Британский регулятор NICE одобрил госзакупку биоаналогов компании Hospira

Великобритания дает добро на использование биоаналогов в терапии.

Британский регулятор NICE (National Institute for Health and Care Excellence) одобрил госзакупки двух биоаналогов препарата от ревматоидного артрита Hospira. В организации не скрывают, что цена закупки была главным аргументом для NICE. Лечение пациентов, нуждающихся в биопрепаратах, должно «начинаться с более дешевого лекарственного средства», заявили представители британского регулятора, пишет vademec.ru.

Одна из основных задач NICE — оценка стоимости и эффективности закупаемых для государственной системы здравоохранения лекарственных средств. Национальная служба здравоохранения (NHS) не будет оплачивать расходы на терапию препаратом, не получившим одобрения NICE. Поэтому решение, впервые допустившее применение биоаналогов, — «победа лоббистов».

Речь идет о лекарствах для лечения ревматоидного артрита, выпускаемых подразделением Pfizer — Hospira — и компанией Napp Pharmaceuticals. Их препараты Inflectra и Remsima — биоаналоги блокбастера Remicade от Merck&Co. и Johnson&Johnson.

Теперь Inflectra и Remsima рекомендованы для использования в государственной системе здравоохранения наравне с Remicade. Рыночная цена Remicade составляет 420 фунтов стерлингов (598 долл.) за 100 мг, в то время как цена биоаналогов — 378 фунтов стерлингов. При этом, по данным NICE, отпускные цены при поставках для нужд государства могут быть еще ниже.

В обновленных рекомендациях NICE есть еще четыре биопрепарата — Humira от AbbVie, Enbrel от Pfizer, Cimzia от UCB и Orencia от Bristol-Myers Squibb. Для них биоаналоги пока не одобрены к применению NHS, однако в заявлении NICE указано, что все они, в пересчете на годовой курс терапии, стоят дороже, чем их более дешевые версии от других производителей.

Ранее Испанская ассоциация лекарств-дженериков (Spanish Generic Medicines Association, AESEG) и Европейская ассоциация производителей дженериков и биосимиляров (European Generic and Biosimilar Medicines Association, EGA) сообщили о планах расширить доступ к дженерикам на испанском рынке, что обеспечить пациентов качественной медициной. Алессандро Монако (Alessandro Monaco) из Итальянского медицинского агентства (Italian Medicines Agency — AIFA) считает, что появление на рынке дженериков и биосимиляров предоставляет ряд возможностей по оптимизации внутренних сил сферы здравоохранения в Италии.

Похожие материалы