Чистая прибыль Novartis в 2015 г. выросла на 73%

Чистая прибыль Novartis в 2015 г. выросла на 73%

Чистая прибыль швейцарской компании составила 17,8 млрд долл.

Novartis сообщила о реорганизации офтальмологического подразделения Alcon в связи с тем, что неудовлетворительными оказались финансовые результаты юнита — продажи упали на 13% до 2,3 млрд долл. Генеральный директор Novartis Джо Хименес (Joe Jimenez) сообщил, что объем инвестиций, выделенных на развитие Alcon, составит около 200 млн долл. Этот шаг позволит восстановить рост бизнеса в сегменте офтальмологии до конца 2016 г.

Прибыль компании в последнем квартале упала на 57% до 1,1 млрд долл. Продажи в III квартале 2015 г. снизились на 4% до 12,5 млрд долл., тогда как аналитики предполагали, что продажи окажутся на уровне 13 млрд долл. Выручка фармацевтического подразделения Novartis осталась на прежнем уровне — 7,9 млрд долл., тогда как продажи подразделения Sandoz составили около 2,3 млрд долл., что на 8% ниже показателей за аналогичный период 2014 г.

Выручка от продаж препарата Entresto для сердечной недостаточности, который был одобрен в США и Европе в прошлом году, составила около 5 млн долл. Аналитики прогнозировали, что пиковый объем продаж ЛС составит около 5 млрд долл. Хименес подчеркнул, что он был уверен, что препарат принесет миллиардный доход, однако на это потребуется намного больше времени, чем предполагалось ранее.

Продажи Cosentyx составили около 121 млдр долл. В Novartis отметили, что это хорошие финансовые результаты с учетом того, что о запуске ЛС сообщили в феврале 2015 г.

Продажи швейцарской компании составили около 49,4 млрд долл. в 2015 г. Продажи компании снизились по сравнению с аналогичными показателями прошлого года — 52,2 млрд долл. Чистая прибыль от разовых операций за вычетом налогов на прибыль упала на 34% до 7 млрд долл. Общий объем прибыли вырос на 73% до 17,8 млрд долл. В компании заявили, что реструктуризация портфеля продуктов была завершена еще в прошлом году, тогда как уже в этом планируется восстановить темпы роста Alcon.

Похожие материалы