Medtronic выделит около $220 млн для разрешения споров о возврате налога на прибыль

Medtronic выделит около $220 млн для разрешения споров о возврате налога на прибыль

Medtronic столкнулась с проблемой разрешения налоговых споров после приобретения Covidien.

Сотрудничество Medtronic с Налоговым управлением США (IRS), входящим в состав Министерства финансов США (Department of the Treasury), позволит решить налоговый спор, возникший после приобретения активов Covidien еще год назад. Однако есть еще ряд других налоговых разбирательств, которые ирландскому производителю медицинского оборудования Covidien предстоит еще разрешить в ближайшем будущем.

Medtronic согласилась заплатить около 220 млн долл. для урегулирования налогового разбирательства, связанного с компаний Tyco International, которая являлась владельцем Covidien до приобретения ее портфеля активов Medtronic. Сотрудничество с IRS позволит уладить все проблемы, связанные с налогами, которые тянутся еще с 2007 г., с того момента, как Tyco купила производителя медицинского оборудования, хотя и Tyco отрицает возникшие проблемы. В 2013 г. в IRS сообщили, что задолженность Tyco по выплате налогов составила около 1 млрд долл. в период с 1997 г. по 2000 г., пишет StarTribune.

По условиям заключенного соглашения, Tyco заплатит около 142 млн долл., намного меньше, чем планировалось ранее, чтобы урегулировать налоговый спор. Аналитик из William Blair&Co. Николас Хейманн (Nicholas Heymann) направил письмо инвесторам Tyco, чтобы подчеркнуть «привлекательность» подобного соглашения. В IRS отказались от комментариев.

Tyco покроет около 27% расходов, возникших вследствие урегулирования налогового разбирательства с IRS, тогда как Covidien (теперь Medtronic) согласилась предоставить около 42% нужных средств на погашение долга. Covidien удалось урегулировать часть спорных дел, связанных с выплатой налога на прибыль в период с 2008 г. по 2009 г., но еще нерешенными остались вопросы, связанные с выплатой налогов в период с 2010 г. по 2012 г.

Похожие материалы