Венесуэле для борьбы с дефицитом препаратов потребуется поддержка мирового сообщества

Венесуэле для борьбы с дефицитом препаратов потребуется поддержка мирового сообщества

Фармацевтическая федерация Венесуэлы представила список из 150 дефицитных препаратов.

Фармацевтическая федерация Венесуэлы (FFV) опубликовала список из 150 дефицитных препаратов, предназначенных для лечения различных заболеваний — от гипертонии до рака.

В FFV считают, что Венесуэле нужна международная поддержка, чтобы справиться с проблемой дефицита препаратов в стране.

«Национальное правительство должно признать, что мы переживаем гуманитарную катастрофу в сфере здравоохранения и пациенты по всей стране умирают из-за отсутствия лекарств, — заявил Фредди Себальос, президент федерации. — Необходимо задействовать все механизмы международной поддержки в здравоохранении, чтобы разрешить наш кризис как можно скорее».

Федерация обратилась к министру здравоохранения с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию в стране, но он на запрос не ответил. В то же время социалистическое правительство Венесуэлы опровергло заявления об упадке системы здравоохранения, которую во время расцвета нефтяной экономики щедро финансировал президент Уго Чавес. Правительство заявило, что профессиональные ассоциации и прочие объединения преувеличивают проблему, а повсеместная нехватка лекарств и продуктов в стране связаны с «экономической войной, которую ведут враги», пишет vademec.ru.

Нехваткамедикаментов и прочих товаров первой необходимости в Венесуэле обрела общественный резонанс в начале 2014 г. на фоне девальвации венесуэльской валюты, огромного государственного долга и неэффективной борьбы с финансовым кризисом. В январе 2015 г. дефицит товаров первой необходимости, в том числе медикаментов, привел к образованию больших очередей. К июню 2015 г. дефицит медикаментов в стране достиг 70%, и Бразилия вызвалась помочь Венесуэле.

Похожие материалы