Испания видит необходимость в расширении доступа к дженерикам

Испания видит необходимость в расширении доступа к дженерикам

AESEG и EGA обсудили вопросы повышения конкуренции и внедрения политики дифференциации цен на рынке.

Испанская ассоциация лекарств-дженериков (Spanish Generic Medicines Association, AESEG) и Европейская ассоциация производителей дженериков и биосимиляров (European Generic and Biosimilar Medicines Association, EGA) объединяют усилия для выведения на испанский рынок дженериковых препаратов, чтобы расширить доступ к качественной медицине. По информации, предоставленной в Институте Стратегий Глобального Окружения (IGES), более широкий доступ к дженерикам способствует улучшению общих показателей здоровья пациентов.

Представители AESEG и EGA обсудили важность политики дифференциации цен на брендированные и дженериковые ЛС, чтобы стимулировать конкуренцию, а также использование SPC (supplementary protection certificate), сертификата, продлевающего срок действия патента на ЛС, пишет FirstWordPharma.

Генеральный директор AESEG Ангел Луис Родригес де ла Куэрда (Angel Luis Rodriguez de la Cuerda) отметил, что 7 из 10 дженериков в Испании производятся в Испании. Усиление конкуренции будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в стране. Руководитель AESEG настаивает на том, чтобы правительство страны поддержало инициативу о расширении доступа к дженерикам в стране.

Ранее Алессандро Монако (Alessandro Monaco) из Итальянского медицинского агентства (Italian Medicines Agency — AIFA) сообщил, что за счет использования дженериков удастся удовлетворить растущий спрос на медикаменты с точки зрения эффективности лечения и сохранить бюджетные средства, выделенные на удовлетворение нужд в сфере здравоохранения в Италии.

Похожие материалы