Патентное бюро США отказало Amgen в пересмотре патентов на препарат Humira компании AbbVie

Патентное бюро США отказало Amgen в пересмотре патентов на препарат Humira компании AbbVie

В ноябре 2015 г. Amgen подала заявку на одобрение биосимиляра препарата Humira, предназначенного для лечения ревматоидного артрита.

Патентное бюро США отказалось удовлетворить прошение компании Amgen и пересмотреть два патента на Humira разработки AbbVie. Регулирующее ведомство отклонило заявку, ссылаясь на недостаточность предоставленных доводов. Amgen сообщила о планах вывести на рынок биосимилярную версию ЛС, пишет FirstWordPharma.

В ноябре 2015 г. Amgen стала первой компанией, которая подала заявку на одобрение более дешевой версии препарата для лечения ревматоидного артрита Humira компании AbbVie. В американской компании AbbVie прогнозируют, что доход от продаж Humira к 2018 г. составит около 18 млрд долл. Представители компании подчеркнули, что AbbVie не ожидает возникновения конкуренции со стороны биосимиляров в отношении ЛС до 2022 г.

В октябре 2015 г. Baxalta Incorporated и Momenta Pharmaceuticals подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут запущены клинические исследования препарата для лечения хронического бляшечного псориаза M923, являющегося биосимиляром препарата Humira (adalimumab). Препарат разработки этих компаний появится на рынке в 2018 г.

Похожие материалы