Калифорния за прозрачность мер при формировании цен на рецептурные препараты в штате

Калифорния за прозрачность мер при формировании цен на рецептурные препараты в штате

Законопроект, регулирующий прозрачность цен на препараты, может не пройти.

Законодатели Калифорнии предложили рассмотреть законопроект о прозрачности мер при ценообразовании на рецептурные препараты в штате.

Согласно законопроекту, предложенному омбудсменом Дэвидом Чи (David Chiu), производители рецептурных ЛС, стоимость которых составляет выше 10 тыс. долл. за курс терапии, должны будут предоставить дополнительную информацию о расходах на R&D, маркетинговых затратах и доходе от продаж этих лекарственных средств, пишет FirstWordPharma.

Тем не менее, омбудсмен отметил, что законопроект может и не получить поддержку большинства депутатов штата.

Пресс-секретарь Ассоциации исследователей и производителей фармацевтической продукции США (Pharmaceutical Research and Manufacturers of America, PhRMA) Присцилла Вандервеер (Priscilla VanderVeer) утверждает, что есть много заинтересованных сторон, которые участвуют в формировании цен на препараты, среди которых страховые компании, компании по управлению фармацевтическими пособиями, поставщики и государственные структуры.

В апреле 2015 г. губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown) сообщил о создании проекта, нацеленного на развитие прецизионной медицины — модели лечения, предполагающей индивидуальный подход к пациенту, в том числе с учетом его генетических и биохимических особенностей. Объем денежных средств, выделенных из бюджета страны на развитие проекта California Initiative to Advance Precision Medicine, составил около 3 млн долл. В октябре прошлого года Ассоциация производителей дженериков США (GPhA) одобрила вступивший в силу в штате Калифорния закон, открывающий пациентам доступ к более дешевым аналогам лекарственных препаратов биологического происхождения. Также губертанатор не одобрил законопроект, известный как закон «право на попытку», в рамках которого неизлечимо больные пациенты получили бы доступ к экспериментальным лекарствам или медизделиям.

Похожие материалы