Mylan подала заявку на одобрение дженериковой версии Advair Diskus в США

Mylan подала заявку на одобрение дженериковой версии Advair Diskus в США

GlaxoSmithKline готовится к конкуренции со стороны дженериков в отношении Advair в США.

В Mylan сообщили, что в декабре 2015 г. компания подала заявку в комитет FDA на одобрение дженериковой версии Advair Diskus (fluticasone/salmeterol) производства GlaxoSmithKline. Ингаляционная терапия предназначена для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Аналитики предполагают, что, если препарат голландской компании будет одобрен в рамках стандартной процедуры рассмотрения заявки на регистрацию ЛС, то более дешевая версия Advair может появиться на рынке уже в 2017 г.

В 2015 г. генеральный директор британской GlaxoSmithKline Эндрю Уитти (Andrew Witty) отметил, что компания готовится к конкуренции cо стороны дженериков в отношении Advair в США, но вероятность того, что это произойдет уже в 2016 г., очень мала, пишет FirstWordPharma.

В GlaxoSmithKline прогнозируют, что продажи препарата могут упасть до 433 млн долл. в 2020 г. по сравнению с 2,9 млрд долл. в 2014 г. Аналитики Jefferies отмечают, что заявление Mylan создает дополнительное давление на руководство. Британская компания должна будет восстановить рост уже в этом году. Ранее эксперты Barclays заявили, что GlaxoSmithKline покажет хорошие результаты в 2016 г., запущенная стратегия роста оправдает себя. Улучшение финансовых показателей зависит от успешности продаж потребительских продуктов и вакцин, считают они.

В феврале 2015 г. индийская Lupin и польская биофармацевтическая компания Celon Pharma S.A. сообщили о подписании лицензионного соглашения о совместной разработке и коммерциализации порошкового ингалятора с действующим веществом luticasone/salmeterol, являющегося непатентованным аналогом препарата Advair Diskus компании GlaxoSmithKline.

Похожие материалы