Barclays отмечает инвестиционную привлекательность акций Shire и GlaxoSmithKline

Barclays отмечает инвестиционную привлекательность акций Shire и GlaxoSmithKline

Эксперты прогнозируют рост бизнеса Shire и GlaxoSmithKline в 2016 г.

Barclays проанализировал деятельность около 70 фармкомпаний и их перспективы на глобальных рынках. Эксперты делают ставку на Shire и GlaxoSmithKline, если говорить об инвестициях в развитие бизнеса европейских компаний в этом году. Прогнозы Barclays в отношении AstraZeneca оказались не столь оптимистичными, сообщает proactiveinvestors.co.uk.

В Barclays отмечают, что генеральный директор Shire Флемминг Орнсков (Flemming Ornskov) расширяет присутствие компании на рынке терапии редких заболеваний, чтобы занять одну из лидирующих позиций. Эксперты отмечают, что выбранная стратегия связана с тем, что к 2023 г. истечет срок действия патентов на ключевые ЛС (40% дохода), поэтому компании следует присмотреться к привлекательным активам для заключения сделок по их приобретению и запустить разработки новых ЛС.

Эксперты Barclays подчеркивают, что GlaxoSmithKline покажет хорошие результаты в 2016 г., запущенная стратегия роста оправдает себя. Улучшение финансовых показателей зависит от успешности продаж потребительских продуктов и вакцин.

AstraZeneca сосредоточилась на восстановлении роста бизнеса за счет инвестиций в R&D главных драйверов роста, в том числе противодиабетических препаратов и Brillianta, еще с 2012 г. Компания присматривается к онкологии и возлагает надежды на успешное выведение на рынок Tagrisso в 2017 г. Данные III фазы исследований препарата Lynparza для лечения рака молочной железы появятся уже в этом году. Комитет американского регулятора FDA планирует одобрить заявку на маркетинг lesinurad, лекарственного средства, предназначенного для лечения подагры, до конца 2016 г.

Похожие материалы