«Grindeks» переезжает в Эстонию

Крупнейшее латвийское фармацевтическое предприятие «Grindeks» может построить новое производство в Эстонии из-за неблагоприятной бизнес-среды в Латвии. Об этом заявил член правления «Grindeks» Вадим Рабша на конференции «Латвия. Рост. Благосостояние».

Крупнейшее латвийское фармацевтическое предприятие «Grindeks» может построить новое производство в Эстонии из-за неблагоприятной бизнес-среды в Латвии. Об этом заявил член правления «Grindeks» Вадим Рабша на конференции «Латвия. Рост. Благосостояние».

Г-н Рабша уверен, что правительство должно серьезно обдумать налоговые изменения, особенно те, которые напрямую касаются расходов на оплату труда. Повышение расходов на оплату труда в виде повышения налогов сократят возможности предприятий вкладывать средства в разработку новых конкурентоспособных продуктов. На главных экспортных рынках предприятия – в странах СНГ − произошла девальвация, продукция заводов «Grindeks» стала более дорогой и менее востребованной, фармпредприятие под давлением налогов может принять решение о строительстве нового производственного комплекса в более выгодных в налоговом плане соседних государствах.

Валдис Скривелис, председатель Латвийской ассоциации предприятий химической и фармацевтической промышленности, отметил, что представляемая им сфера, названная одной из приоритетных отраслей латвийской экономики, кроме всего прочего, просит у государства доступности оборотных средств: «Я не знаю как, но правительство должно сделать доступными кредитные средства в размере примерно 100 млн.евро на 2009 и 2010 годы, что эквивалентно объему экспорта отрасли за шесть месяцев 2008 года». Он считает, что вкладывать миллионы в дорогу Рига-Сените сейчас не самое подходящее время, по этой дороге пока можно ездить, а средства можно направит на поддержку экспортоспособных предприятий. «Не надо поддерживать только микропредприятия. Каждое предприятие из Топ-10 химической отрасли дает работу 30-40 микро- и минипредприятиям в разных сферах, а также работу примерно 3-4 тысячам человек», − уверен председатель Латвийской ассоциации предприятий химической и фармацевтической промышленности.

Концерн «Grindeks» включает в себя четыре дочерних предприятия в Латвии, Эстонии и России. Представительства компании работают в 14 странах, продукция экспортируется в более чем 40 государств и составляет около 96 % от оборота концерна. Оборот «Grindeks» в 2008 году составил 62,1 млн. латов, что на 10,6 млн. латов или 20,6 % больше показателя 2007 года. Прибыль в 2008 году достигла 9 млн. латов.

Источник: biznews.lv