В Казахстане презентовали Национальный лекарственный формуляр

В Казахстане презентовали Национальный лекарственный формуляр

Национальный лекарственный формуляр Казахстана разработан с учетом лучшего международного опыта.

Национальный лекарственный формуляр Казахстана разработан с учетом лучшего международного опыта. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК Лариса Пак на брифинге, посвященном презентации формуляра.

Формуляр будет включать информацию о всех зарегистрированных в стране препаратов с доказанной клинической эффективностью, о возможных побочных эффектах, а также предельную цену на каждый препарат, пишет Фармацевтический вестник.

Лариса Пак отметила, что при формировании формуляра был использован лучший международный опыт, доказательно обоснованные подходы к ведению фармакотерапии, данные исследований уровня потребления клинически и экономически эффективных, безопасных лекарственных препаратов, стоимости курса лечения каждого заболевания.

По словам заместителя председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК, к подготовке документа были привлечены эксперты Всемирного банка, а также Дункан Энрайт, разработчик Британского национального лекарственного формуляра, который считается в мире «золотым стандартом» и является модельным формуляром ВОЗ. Кроме того, над документом работали лучшие специалисты из Европы, Австралии и Казахстана.

Лариса Пак отметила, что для определения предельных цен на лекарственные средства и их последующего внесения в КНФ, внедрена новая модель ценообразования, которая основана на референтном (внутреннем и внешнем) ценообразовании и прямых переговорах с фармпроизводителями.

На сегодняшний день в КНФ включено 616 МНН лекарственных средств, и в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано 2842 наименования препаратов с предельными ценами.

«Работа по актуализации КНФ будет продолжена на регулярной основе», — сообщили в пресс-службе МЗСР РК.

Похожие материалы