7 главных трендов мировой фарминдустрии в 2016 г.

7 главных трендов мировой фарминдустрии в 2016 г.

Фармкомпании продолжают искать новые источники прибыли.

Ценовое давление

Компании в США находятся под ценовым давлением со стороны правительства. Политика, направленная на снижение цен в индустрии, уже стала частью президентской гонки в США. Кандидаты в президенты от Демократической и Республиканской партий будут принимать меры по усилению политики, направленной на сокращение стоимости ЛС. Когда в стране будет избран новый президент, будут внесены изменения в налоговую и политику ценообразования на продукты на одном из крупнейших рынков мира, пишет Pharmafile.

В Великобритании регулятор NICE исключает все больше препаратов из списка ЛС, финансируемых государством, на фоне того, что лекарственные средства не являются экономически эффективными. Бюджет NHS ограничен.

Торговые представители будут находиться под давлением. Компании прикладывают все больше усилий, чтобы оправдать инвестиции, вложенные в разработку, тогда как не все пациенты могут себе позволить терапию с использованием ЛС их производства.

Сделки по слиянию/поглощению

В 2015 г. игроки Большой Фармы заключили рекордное для индустрии количество сделок. Объем рынка M&A превзошел ожидания. Так что в следующем году можно ожидать спад в сегменте M&A в отношении сделок с привлечением миллиардного капитала. Однако крупные компании продолжают проявлять интерес к активам биотехнологических игроков, стартапов, которые могут похвастаться разработками действительно перспективных кандидатов в препараты. На 2016 г. уже запланировано несколько крупных сделок. Ирландская Shire может сообщить о заключении сделки с американской Baxalta уже в начале 2016 г.

Сотрудничество остается в приоритетах

В следующем году фармкомпании продолжат заключать соглашения о сотрудничестве и проводить совместные клинические исследования, направленные на выведение на мировые рынки новых лекарственных средств. Партнерские соглашения стали главной тенденцией 2015 г. В следующем году компании будут двигаться уже по проторенному пути. Чтобы сорвать «низко висящие плоды» — быстрый и легкий путь получения прибыли — в виде препаратов-блокбастеров, следует проделать долгий путь, а стоимость R&D растет. Компании готовы к консолидации, чтобы найти новые источники дохода.

Рост в сегменте биосимиляров

В 2015 г. на рынках европейских стран и в США было уже запущено ряд биосимиляров. В настоящее время намного труднее получить одобрение на выведение более дешевых версий брендированных ЛС, продажи которых составляли большую часть дохода оригинальных разработчиков. Регуляторы стали более скептически относиться к таким продуктам, так как все больше проблем возникает с наименованием ЛС и в области лицензирования.

Пациентоориентированный подход

Современный пациент намного лучше проинформирован о препаратах, которые использует в терапии, благодаря тому, что существует много ресурсов, где можно найти нужную информацию, в том числе и форумы, специализированные сайты и т.д. Компании делают ставку на расширение этой «новой реальности» и в следующем году, так как опыт пациентов действительно важен. Например, французская компания Sanofi в конце 2015 г. сообщила о внедрении пациентоориентированной стратегии. Участие пациентов в клинических исследованиях также стало одной из самых обсуждаемых тем года. В 2016 г. будут приняты меры, направленные на обучение представителей пациентов, чтобы значительно ускорить разработки и исследования. Пациент будет занимать ключевую роль в испытаниях, чтобы сократить траты и ускорить выведение на рынок новых продуктов.

Важность развивающихся рынков

Эта тенденция неуклонно растет в течение последних лет. Компании будут укреплять позиции на рынках развивающихся стран и в следующем году. Эксперты прогнозируют, что развивающиеся рынки будут занимать треть мирового фармрынка.

Цифровые технологии

Американский регулятор FDA принял заявку на одобрение препарата уже нового поколения в сентябре 2015 г. Антипсихотик Abilify с датчиком, который будет отслеживать состояние здоровья пациента, может в скором времени появиться на рынке США. Великобритания продолжает расширять использование инновационных девайсов и технологий в терапии.

Похожие материалы