Фармкомпании помогут Великобритании решить проблему с дефицитом финансирования NHS

Фармкомпании помогут Великобритании решить проблему с дефицитом финансирования NHS

Фармкомпании предоставят дополнительно около 200 млн фунтов стерлингов в виде рибейтов (возврата) в 2016 г.

По условиям нового финансового соглашения, подписанного между Департаментом здравоохранения Великобритании и Ассоциацией фармацевтической промышленности Великобритании, объем возврата в бюджет денежных средств для обеспечения пациентов NHS нужными препаратами в 2016 г. составит около 200 млн фунтов стерлингов. Эти платежи являются частью Pharmaceutical Price Regulation Scheme (PPRS), Программы по регулированию фармацевтических цен, в рамках которой фармкомпании обеспечили возврат денежных средств британскому правительству в размере 1 млрд фунтов стерлингов с 2014 г.

Платежи в размере около 200 млн фунтов стерлингов были перенесены с 2017-2018 гг. на 2016 г., чтобы профинансировать нужды NHS уже в следующем году. Общий объем выплат в 2016 г. составит около 550 млн фунтов стерлингов, пишет PharmaTimes.

Издание pharmaphorum отмечает, что этот шаг является беспрецедентным для фарминдустрии Великобритании и демонстрирует увеличение спроса на услуги по уходу за больными и препараты. Расходы на терапию уже выходят за рамки существующего бюджета NHS. Британский регулятор не в силах нести такую ношу. По данным, предоставленным PPRS, размер рибейтов, выплачиваемых компаниями, в III квартале этого года в рамках Программы составил около 202 млн фунтов стерлингов. В результате объем возврата денежных средств составит около 619 млн фунтов стерлингов в 2015 г.

В Ассоциации фармацевтической промышленности Великобритании заявили, что за пять лет существования PPRS удастся вернуть около 3 млрд фунтов стерлингов правительству. Ряд британских экспертов заявляет, что PPRS является уникальной программой, которая расширяет пациентам доступ к более дешевым препаратам.

Похожие материалы