«Bayer» планирует новые приобретения

  Неудавшаяся попытка приобрести ветеринарный фармбизнес американской фармацевтической компании «Schering-Plough Corp.» показала, что исполнительный директор немецкой химико-фармацевтической компании «Bayer AG» Вернер Веннинг (Werner Wenning) готов к...

Неудавшаяся попытка приобрести ветеринарный фармбизнес американской фармацевтической компании «Schering-Plough Corp.» показала, что исполнительный директор немецкой химико-фармацевтической компании «Bayer AG» Вернер Веннинг (Werner Wenning) готов к новым крупным приобретениям.

Гендиректор «Bayer AG» готов был предложить за подразделение американской «Schering-Plough Corp.» − «Intervet» 6-7 млрд. евро и не исключал в целях финансирования сделки возможности продажи акций на общую сумму 3 млрд. евро. Покупка не состоялась, так как американская «Merck&Co.», намеревающаяся купить «Schering-Plough», приняла решение оставить «Intervet», а вместо этой компании продать свою долю в совместном предприятии «Merial» с французской фармкомпанией «Sanofi-Aventis».

Регуляторные органы потребовали от «Merck&Co.» продажи доли в ветеринарном фармбизнесе. Приобретение «Intervet» могло бы стать второй по величине сделкой для «Bayer» после покупки в 2006 году немецкой компании «Schering AG» за 17 млрд. евро.

Г-н Веннинг планирует сделать производство и продажу продукции для здоровья основой деятельности компании. Он также намерен в этом году сократить объем долга компании до 10 млрд. евро. По словам одного из источников в компании, пожелавшего остаться неизвестным, не исключено, что г-н Веннинг обратит внимание на компании из США и азиатских стран. Ему удалось заручиться поддержкой, как минимум, трех банков для привлечения финансирования потенциальных сделок. Кроме того, могут быть использованы конвертируемые бонды или гибридные ценные бумаги.

Руководитель подразделения «Bayer» – компании «Bayer HealthCare» Артур Хиггинс (Arthur Higgins) в марте 2009 года заявил, что «Bayer» заинтересован в приобретении прав на потенциально новые лекарственные препараты, а также может рассмотреть покупку какой-либо компании целиком или подразделения для расширения бизнеса в сфере товаров для здоровья. В настоящее время подразделение по производству и продаже продукции для здоровья приносит около 50 % прибыли «Bayer».

Источник: www.bloomberg.com

Похожие материалы