NICE подтвердил намерение исключить препарат Kadcyla компании Roche из списка госфинансирования

NICE подтвердил намерение исключить препарат Kadcyla компании Roche из списка госфинансирования

Стоимость препарата остается высокой, несмотря на дисконт, предоставленный швейцарской компанией.

Национальный институт здравоохранения и клинического совершенства (National Institute for Health and Care Excellence) заявил, что цена на препарат для лечения рака молочной железы Kadcyla швейцарской компании Roche слишком высокая для того, чтобы включить его в список препаратов, финансируемых государством. Представители NICE подчеркнули, что, несмотря на то, что швейцарская фармкомпания согласилась предоставить NHS существенную скидку на препарат, чтобы обеспечить доступ к лекарственному средству в рамках Фонда для лечения рака (Cancer Drugs Fund), стоимость терапии с использованием ЛС по-прежнему остается высокой.

Еще в прошлом месяце британский регулятор выступил против финансирования терапии с использованием Kadcyla, не признав ее экономически эффективной. Подобное решение регулятор выпустил и в 2014 г., пишет FirstWordPharma.

Швейцарская компания подчеркивает, что готова сотрудничать с NICE в отношении цены на препарат. По данным, предоставленным в Roche, препарат доступен в 16 европейских странах, в том числе Греции и Италии. Kadcyla, продажи которого в следующем году могут превысить 1 млрд долл., одобрен для лечения HER2-положительного рака молочной железы.

Похожие материалы